Перейти к содержанию

В сентябре 1 кг винограда стоил 60 рублей, в октябре виноград подорожал на 25%, а в ноябре еще на 20%

1) В сентябре 1 кг винограда стоил 60 рублей, в октябре виноград подорожал на 25%, а в ноябре еще на 20%. Сколько рублей стоил 1 кг винограда после подорожания в ноябре?


В сентябре = 60 руб. за кг
В октябре = 60 руб. + 25% = 60 + (0.25 * 60) = 60 + 15 = 75 руб. за кг.
В ноябре = 75 + 20% = 75 + (0.2 * 75) = 75 + 15 = 90 руб. за кг.
Ответ: 90

2) В сентябре 1 кг винограда стоил 50 рублей, в октябре виноград подорожал на 20%, а в ноябре еще на 40%. Сколько рублей стоил 1 кг винограда после подорожания в ноябре?

Решение:

В сентябре = 50 руб. за кг.
В октябре = 50 руб. + 20% = 50 + (0.2 * 50) = 50 + 10 = 60 руб. за кг.
В ноябре = 60 руб. + 40% = 60 + (0.4 * 60) = 60 + 24 = 84 руб. за кг.
Ответ: 84